Фото мастер класс по декупажу горшков для цветов в стиле прованс

Автор:
Рубрика: Декупаж

Привет, дорогие любители декупажа!

Иногда так хочется изменить свой городской интерьер под определенный стиль, например прованс. Хотя, наверное, достаточно подать только легкие намеки, чтобы направление лишь угадывалось. Например, украсить уголок на кухне высушенным букетиком лаванды или  расписной фарфоровой тарелкой. А может задекупажить кашпо с нежным рисунком пряных трав?

Вот такое кашпо я сотворила сегодня. И вот перед вами декупаж горшков для цветов фото с пошаговым его описанием с удовольствием представляю вашему вниманию.

Материалы и инструменты.

А что нам может пригодиться?

  • Горшочек для цветов (в мастер классе используется металлическое кашпо из икея)
  • Художественный грунт Сонет (белый, черный)
  • Салфетки для декупажа с прованскими травами
  • Акриловые краски
  • Акриловый лак
  • Битумный лак
  • Замедлитель высыхания

Подготовка кашпо к декупажу.

Для начала готовим кашпо для декорирования. Необходимо избавиться от наклейки, ее мы удаляем.

Поделюсь маленьким секретом, который мне открыли девочки на одном из мастер классов. При помощи фена наклейку нагреваем и она очень легко отходит от кашпо. А если остался клей, остатки можно удалить уайт-спиритом.

Ошкуриваем всю поверхность и покрываем одним слоем белого грунта.

На верхней и нижней окантовке я хочу сделать потертости с проглядывающей черной краской и поэтому я эти части покрываю черным грунтом.

Пусть все хорошо высохнет.

Декупаж.

Для декупажа я применила вот такую салфетку с рисунком прованс.

Я фанатка салфеток и поэтому в основном распечатываю рисунки на салфетках. И очень скоро выйдет мастер-класс, о том как напечатать  изображение на салфетках, следите за выходом статей.

Если у вас нет возможности распечатать, вполне подойдут обычные салфетки с понравившимся вам рисунком. Только не забываем, что они трехслойные и необходимо отделять третий красочный слой, который мы и будем клеить.

Вырываем границы, чтобы легче было их скрыть при подрисовке и накладываем лицом вниз на обычный файл.

Наливаем лужицу воды на салфетку, от которой она пропитается водой и растянется.

Нам же нужно немного подправить пальцами, чтобы салфетка выровнялась на файле. Промазываем клеем ПВА поверхность и накладываем файл  и теперь уже салфеткой на поверхность кашпо.

Тряпочкой аккуратно выглаживаем файл, чтоб салфетка закрепилась и затем медленно тянем файлик. Осторожно, салфетка может потянуться за файликом.

Кисточкой и клеем ПВА еще раз проходимся по салфетке.

Возможно, у вас образовались складки, как и у меня в данном случае. Это все поправимо, после просушки салфетки.

Подсушиваем салфетку тряпочкой и повторяем то же самое с другой стороной.

Теперь, когда салфетка уже полностью высохла, проходим шкуркой №500-600 по складкам, они пропадут и поверхность станет ровной, готовой к дальнейшим этапам декора.

Мне захотелось добавить еще потёртости по бокам и я прокрасила небольшие участки черной краской.

Подрисовка

Приступаем к самому интересному-это подрисовка. У меня оказался тот цвет, который очень подходит в тон салфетки. Я в нее добавила лишь чуточку черной краски. Так она станет менее яркой.

Подкрашиваем наши пробелы, в данном случае получилось подкрасить в три слоя с просушкой.

Растушевать границы можно губкой или влажной кистью.

Верхнюю и нижнюю окантовку подкрасили вот в такой нежно голубенький цвет, как у лейки на рисунке.

Состаривание

Техника выполнения имитации потертостей очень проста. Как вы заметили, мы не используем свечку, а создаем потертости  при помощи тряпочки, смоченной в замедлителе высыхания.

Чуть надавливая стираем верхний слой краски, через который проявляется черный цвет.

Аналогично поступаем и с голубой окантовкой. Получается очень аккуратно и нежно.

Вроде бы уже все готово, а нет! Нам еще нужно сделать набрызг и немного попачкать.

Для набрызга можно применить ту краску, которой подрисовывали салфетку. Капаем в нее водичку, пропитываем этой жидкой краской зубную щетку и с помощью мастихина, проводя по щетине снизу вверх брызгаем на участки, куда хотим сделать набрызг. На светлую часть темной краской, а на темную светлой. Ах, как мне нравится!

Перед патинированием нужно обязательно покрыть лаком и лучше в два тонких слоя с просушкой и ошкуриванием. Это важно. Для начинающих декупажниц объясню почему. Краска или битумный лак, в зависимости от того, чем вы будете патинировать, очень сильно проявляет все неровности, шероховатости поверхности. И соответственно, при патинировании наше кашпо станет очень грязным, а при попытке снять лишнюю гряз есть вероятность, что мы сотрем и слой краски и наши брызги. Поэтому, перед патинированием, поверхность должна быть гладкой, чтоб патина скользила по ней.

Сначала для патинирования применяю краски. Путем смешивания красок, получаем темно коричневый цвет, с добавлением черного цвета он станет больше похож на цвет грязи. капаем в него замедлитель высыхания. Заменить его можно водой или каким -либо другим замедлителем. Мне нравится замедлитель фирмы Plaid, его я буду применять в данной работе.

Кистью наносим на участок и пальцами начинаем втирать в поверхность.

За счет замедлителя краска не так быстро подсыхает и есть возможность краску http://blog-handmade.ru/rastushevku-akrilovyimi-kraskami/растушевать пальцами.

Чуть больше краски вошло в углубления, это так и должно быть. Излишки патины убираем сухой тряпкой или влажной, если грязи получилось больше, чем ожидали.

И наконец, после просушки, покрываем последним слоем акрилового матового лака.

Работа в принципе готова, но мне захотелось добавить еще не много грязи. Губкой, слегка обмакнув ее в битумный лак и отбив на бумаге, я прохожусь по потертостям.

Все, думаю можно остановиться.

Похвастушки

Декупаж горшков для цветов

Декупаж горшка для цветов

Вам нравится?

Я постаралась сделать своими руками оригинальный горшок для цветов, который будет смотреться по-летнему свежо и передавать ощущение уюта, исходящего из глубины веков. Получилось у меня или нет, судить вам.

Благодарю вас, что заглянули. Рада буду любой критике. Если остались вопросы с удовольствием отвечу в комментариях. До скорой встречи.

 

Любишь творчество? Присоединяйся
Комментариев к статье: 4
  • Елена

    Супер!!! Очень нужная тема !!! Пока даже не начинала заниматься, но уже готова осваивать. Горшок — выше всех похвал!!! :p

    12.06.2017 | 16:10
    • Эля

      Елена, спасибо за оценку))

      14.06.2017 | 01:26
  • Марина

    Отличная работа! Очень аккуратно и нежно! Спасибо!

    02.10.2019 | 12:43
    • Эля

      Марина, спасибо большое))))

      15.10.2019 | 12:05
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Друзья, убедительная просьба не использовать контент без согласия автора и прямой индексируемой ссылки на сайт


[001] | [002] | [003]