Декупаж на шкатулке с применением потали

Автор:
Рубрика: Декупаж

Всем доброго времени суток,  дорогие любители творчества!

А на днях феечка Элла сотворила такую  красивую шкатулку и не просто сотворила, а научилась многим интересным приемам, которые так  часто применяют в декорирование.

А я все успела заснять, представляете? И спешу поделиться с вами новой историей.

Благодарю Эллу за творчество ,  за красоту, которую она создала своими руками и душевное теплое общение. А вам , дорогие читатели, приятного  просмотра.

На этом  фото мастер классе пошагово описан  декупаж на шкатулке с применением  таких техник как  применение потали, вживление распечатки, создание объемных красивых узоров и тонирование шкатулки красками.

Материалы и инструменты

Вот какие  материалы мы использовали в работе

  1. шкатулка ( для данной техники  подойдут любые заготовки, не только шкатулки)
  2. универсальный  акриловый  грунт ( так же подойдет грунт по дереву, цвета   белый и черный)
  3. клей для потали
  4. поталь в листах
  5. шеллачный лак
  6. акриловый лак
  7. контуры по стеклу(белый и черный)
  8. акриловые краски(цвет бирюза, зеленый,белый, черный, серебро)
  9. замедлитель для  акриловых красок
  10. бронзовая паста (серебро №1 )
  11. салфетки с различными узорами
  12. распечатка  из бумаги для офиса (фотобумагу не использую)

Подготовка шкатулки к декору

Для начала покроем шкатулку тонким слоем акрилового грунта.  Для крышки используем грунт черного цвета, а основную часть покрываем белым.  Почему?  Узнаем чуть позже.

Наклеивание  салфетки

Приступаем к следующему этапу.  Думаю у каждой декупажницы, даже начинающей, найдутся в закромах салфетки с узорами.  Для этой шкатулки я подготовила салфетки вот с такими цветами.  Вы же можете использовать любые другие. Цвет не имеет никого значения.  Эти картинки послужат нам в качестве шаблона, которые мы обведем контуром, а затем закрасим в черный цвет.

Для того чтоб аккуратно перенести салфетку, необходимо сделать небольшие надрывы, которые в процессе наклеивания будут частично накладываться друг на друга. Так и должно быть, ведь у нас выпуклая шкатулка.

Излишки клея можно убрать приложив небольшой кусок чистой тряпочки.

Сушим. Складки, которые образовались необходимо прошкурить   грубой   шкуркой № 350-500.Так шкатулка  станет гладкой и все складки исчезнут.

Объемная роспись

А теперь набираемся немного  терпения и начинаем рисовать контуром. Для такой росписи я использую контуры фирмы Таир по стеклу, они очень густые и не растекаются.  Приступаем.

Белым контуром обводим верхнюю часть лепестка . чес толще будет линия, тем объемней будет наш узор. Затем  тонкой кистью проводим краску к центру цветка, как бы растягивая ее .

Таким же образ рисуем листья. Добавляем линии, точки  что бы заполнить узор. Наш рисунок должен хорошо высохнуть,  а лучше оставит его на ночь. В условиях мастер-класса нам понадобился часик,  но этого времени недостаточно для контура, т.к внутри  краска остается не просохшей. А значит узор можно легко  испортить.

А пока цветочки сохнут, мы перейдем к следующему этапу.

Использование потали

На лицо крышки мы будем наносить поталь. В процессе  его наклеивания могут образоваться пробелы, т.е  небольшие участки, где она не очень хорошо приклеилась и соответственно будет проглядывать белый грунт. Поэтому рекомендую крышку  покрасить  черным грунтом. А если не оказалось вдруг такого цвета, можно после грунтовки белым покрасить  в черный цвет  акриловой краской.

Наносим  тонким слоем специальный клей для металлической фольги.  Да, на этикетке  так и пропечатано. На этот момент у меня оказался клей фирмы Hobby Line. Ждем когда пройдет белесость и  аккуратно накладываем  на него лист.

Мягкой кистью проходимся, что бы каждый участок листа закрепился на поверхности. Излишки можно встряхнуть жесткой кистью.

Важно поталь закрепить шеллачным (спиртовым) лаком, что бы при взаимодействии с водными составами она не окислилась.

Вживление распечатки

Самое  время приступить к  очередному интересному этапу.  Готовим крышку к вживлению распечатки.  Для этого наносим на  поверхность  2 слоя  акрилового лака с просушкой.  На картинку достаточно и одного слоя.

Ждем когда все подсохнет. Место под распечатку должно быть ровным, поэтому лучше  пройтись по ней шкуркой с № 800-1000. Все готово? Начинаем.

Наносим толстый слой лака на рисунок и то место , куда будем клеить картинку.  Не дожидаясь высыхания кладем картинку лицом в лак и хорошо прижимаем тряпочкой,  выгоняем воздух, вытираем остатки лака и  оставляем сохнуть на 2-3 часа.

vzhivlenie

Есть еще наглядное  описание этого процесса   здесь.

Когда вы убедились, что распечатка высохла, то   можно перейти к удалению бумажного слоя. При помощи влажной губки смочите  бумагу и она начнет легко скатываться.

Важно скатать всю бумагу. В случае если она останется на картинке, то  после лакировки и просушки   проявится белым пятном.

Удалив всю бумагу, можно приступить к лакировке. Первый слой лака наносим  по влажной картинке, т.е  в данном случае не дожидаясь просушки.  Остальные 2-3 слоя с сушкой и прошкуриванием.

Тонирование шкатулки красками

Переходим к декору основной части шкатулки. Наверное, наши цветочки уже  подсохли, но мне захотелось добавить еще  фактурности . Набрав небольшое количество шпатлевки  на губку, прошлась   ею  по поверхности, в том числе и по узору.

В данной работе применяю акриловую шпатлевку по дереву  Парад.  Шпатлевку можно заменить текстурной пастой или очень густой краской.

Она у нас получилась  в мелкую крапинку. При тонировке красками , фактурность даст интересный эффект.

После просушки шпатлевки, закрашиваем все в черный цвет.  После   закрепляем акриловым лаком.

lachim

Далее. Нам понадобиться зеленый цвет (в него добавляю немного бирюзового цвета)  и белый . Их необходимо разбавить замедлителем или водой.  С начало  наносим  жиденькую краску  зеленого цвета и, не дожидаясь высыхания, вытираем тряпочкой.

Если бы мы не закрепили черный цвет акриловым лаком, на этом этапе мы могли бы ее легко стереть вместе с зеленой краской.  И тогда у нас проявился бы нижний белый цвет, что не желательно.Краска остается в углублениях узора.

Таким образом проходимся по всей поверхности шкатулки. После просушки, повторяем этап , только с белой краской.

Сушим. Немного набираем  серебряную краску на губку  и совсем легкими движениями проходимся ею по поверхности.  Ну почти все готово!

Вернемся к крышке. На крышке так же добавляем окантовку черным контуром. Это могут быть просто точки, а  у нас получилась вот такая веточка по окружности. Красиво?

krasim-kryshku

После просушки закрашиваем оставшуюся часть черным цветом и повторяем все те же этапы, которые прошли с основной частью шкатулки. Это лакировка, затем работа с краской зеленого цвета, белым цветом, и с серебряной краской.

Завершающий этап

Всю шкатулку покрываем  финишным лаком. Я использую все тот же строительный  акрил-уретановый  Парад.

В завершении  по рельефу можно пройтись восковой пастой  Феррарио серебряного цвета (Цвет №1).

Применяя  эту технику и приемы можно  изделие сделать не только серебряной, но и золотой, медной или бронзовой.  Творите, Вашим фантазиям нет границ!

декупаж на шкатулке с применением потали

Вот на такой мотивирующей нотке завершили декорирование шкатулки.  Теперь ею можно украсить свой дамский столик и хранить в ней любимые украшения.  А может быть вы сделали ее для мамы или подруги ? Я уверена они оценят  ваш подарок по достоинству.

На последок  хочу поделиться фотографиями  работ девочек, которые так же  как и я  любят создавать  уникальные вещи своими руками.

шкатулка в технике декупаж

декупаж на шкатулке

Надеюсь этот мастер класс  окажется полезным  как  для опытных мастеров, так и для начинающих. Желаю вам  вдохновения и  неиссякаемой энергии, пусть  ваши идеи  как можно скорее воплощаются  в вашем  любимом творчестве. Пока, пока.

Любишь творчество? Присоединяйся
Комментариев к статье: 3
  • Зоряна

    супер... очень интересно

    04.04.2017 | 23:07
  • Галина

    Спасибо. Все понятно.Отличный МК.

    02.01.2018 | 15:31
  • Людмила

    Замечательно!!!

    28.01.2021 | 20:17
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Друзья, убедительная просьба не использовать контент без согласия автора и прямой индексируемой ссылки на сайт


[001] | [002] | [003]