Творческие идеи для дома — мастер класс по декупажу

Автор:
Рубрика: Декупаж

Здравствуйте, дорогие читатели блога!

Наконец состоялась декупажная встреча, на котором девочки декорировали деревянные подносы! Спешу поделиться этой маленькой историей, в котором вы найдете как сделать красивый декор в технике декупаж творческие идеи для вашего дома вдохновят на новые свершения, а пошаговый фотомастер класс поможет начинающим мастерам осуществить задуманное.

Материалы и инструменты

Итак, что необходимо для декора такого подноса:

  1. деревянная заготовка
  2. газовая горелка и железная щетка для брашировки
  3. белая акриловая строительная краска или белая патина на водной основе  для эффекта патины
  4. клей для декупажа или клей ПВА
  5. распечатка
  6. акриловые краски
  7. трафарет
  8. кисти, губки, тряпочки.

Брашировка

Вот сколько не проходило мастер классов, ни одну заготовку из сосны ни минула брашировка. Этот мастер класс в том числе. Ну нравится нам и процесс и декоративный эффект, который получается в результате.

Равномерно обжигаем боковинки с внешней и внутренней стороны подноса газовой горелкой.

Чистим железной щеткой, проявляя удивительно красивую текстуру дерева.

При брашировке есть большая вероятность, что железная щетка оставит царапины на внутренних углах подноса . Предлагаю в этом случае счищать гарь не железной щеткой, а щеткой с твердой нейлоновой щетиной. Готово? Стряхиваем пыль и приступаем к патинированию.

Патинирование

Эта техника часто встречается во многих фото мастер классах на блоге, поэтому подробно на ней останавливаться не буду. О патинировании вы можете узнать в этом фото мк. Окрашиваем и стираем патину.

Текстура становится еще ярче и выразительнее, но это еще не все.

Окрашивание

Приступаем к декору внутренней части подноса. Окрашиваем его в зеленый цвет и отмечаем в центре место, куда будем наносить аппликацию.

Фоновая часть будет в белый горошек. Их можно легко нарисовать при помощи трафарета. Как нарисовать горошки без трафарета можно подглядеть в этом фото мк. Перед окрашиванием в зеленый цвет, внутренние края лучше защитить малярным скотчем.

Декупаж

А теперь самое интересное. В данном случае в декупаже применяется офисная бумага, распечатанная на струйном принтере с пигментными чернилами. Вырезаем из нее салфетку. Ее форма полностью зависит от вашей фантазии. Удобно это сделать сложив бумагу в четыре раза. Вот один из вариантов. Готово?

Замачиваем бумагу в воде. Лучше, если она пролежит в воде больше 30 минут. В этом случае истончать бумагу не нужно. Вынимаем ее, кладем красочной стороной на файл. Наносим декупажный клей на декорируемую поверхность и на распечатку.

Наклеиваем рисунок в центр подноса. Не забудьте пройтись по файлу валиком или пластиковой картой, чтоб удалить излишки клея и воды. Убираем файл. Сушим. Полученный результат покрываем акриловым лаком. Боковые стороны подноса пока не трогаем.

После того, как все окончательно высохнет, осторожно уберите малярный скотч. Будьте аккуратны, скотч может потянуть за собой слой лака и краски. Чтоб избежать этого, пройдитесь по границе канцелярским ножом.

Боковые части подноса мы решили еще раз тщательно вытереть влажной тряпочкой, таким образом, удалив лишнюю патину.

Тонирование акриловыми красками

Хотите поиграть с другими цветами? Добавьте полужидкую акриловую краску другого цвета на поверхность и тут же сотрите ее тряпочкой. На рельефной поверхности дерева останутся интересные цветовые переходы.

Рисуем контуром

Белым контуром по стеклу прорисовываем края “салфетки” в технике точечной росписи. Можно на этом не останавливаться и пойти дальше — например, нарисовать воздушные полупрозрачные вуальки.

Оставляем работу окончательно высохнуть. Готовую работу покрываем акриловым лаком в 2-3 слоя.

Похвастушки

Можно приглашать подружек и угощать вкусным горячим чаем.

Поверьте, ваш поднос декорированный своими руками не оставит равнодушным даже самого искушенного ценителя.

А вот такой поднос получился у Ольги, который она сделала для друзей из Германии. Необычный и стильный подарок получился, правда?

Спасибо друзья, что заглянули. Будем признательны вашим комментариям. Пока, пока!

Любишь творчество? Присоединяйся
Комментариев к статье: 6
  • Ирина

    Очень интересные работы. Спасибо за МК.

    26.11.2016 | 04:10
    • Эля

      Ирина, спасибо что заглянули. Удачи в творчестве!

      30.11.2016 | 02:21
  • Светлана

    Буквально сегодня доводила до ума шкатулку, которую еще летом брашировала. Но запах в квартире от жженного дерева не выветривается. А результат мне очень нравится.

    27.11.2016 | 21:40
    • Эля

      Светлана, да согласна, запах долго остается и в квартире и даже в подъезде. Лучше конечно выходить на балкон. Интересно, какая шкатулочка получилась у Вас.

      30.11.2016 | 02:18
  • Марина

    Огромное спасибо за мастер-классы. Очень понятно и, честное слово, руки сразу чесаться начинают что-то сотворить)))

    21.03.2017 | 12:38
    • Эля

      Марина, творите с удовольствием, удачи вам))

      31.03.2017 | 01:48
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Друзья, убедительная просьба не использовать контент без согласия автора и прямой индексируемой ссылки на сайт


[001] | [002] | [003]