Как выбрать художественные кисти для творчества?

Автор:
Рубрика: Декупаж

Всем привет, дорогие любители творчества!

Для работы в технике декупаж материалы и инструменты не требуются в таком большом количестве, как казалось бы на первый взгляд. Самые простые найдутся у вас дома- ножницы, поролоновая губка, клей пва. А без какого основного инструмента  не может обойтись мастер  декупажа в своем творчестве? Конечно, без кисточек. Какие же кисти художника самые необходимые в декупаже? Обо всем этом вы и узнаете в сегодняшней статье.

Этот инструмент необходим нам для работы с лаками, красками и клеями, поэтому мы выбираем всегда только с синтетическим ворсом.

Для первых ваших опытов подойдут и недорогие с искусственным ворсом. Первыми моими кисточками были именно такие. Ворс у них прочный и эластичный, а благодаря расщепленным кончикам ворса, она обильно наполняется краской или лаком.

Если вы решили основательно заняться декупажем, запасайтесь мягкими синтетическими, разных форм и размеров. Стоят они дороже, но удовольствие от творчества компенсирует все ваши затраты.

Какие же кисти для декупажа понадобятся?

Для удобства виды кистей я разделила на две категории:

  • Основные, т.е первостепенные, которые часто использую и без которых не обойтись начинающим декупажницам.
  • Дополнительные, без которых можно обойтись на начальных этапах осваивания приемов декупажа, но обязательно в последующем ими будет пополняться ваш набор инструментов.

Основные.

  1. Плоские  - наиболее популярные. Пучок заключен в плоскую обойму, волос густой и длинный. Используйте их для окрашивания больших участков поверхности, для приклеивания салфеток и нанесения лака. За счет густоты и длины волоса, они удерживают в себе много краски и клея. А благодаря своей упругости, без складок прижимает декупажную салфетку к поверхности декора. В работе могут понадобятся кисти шириной 1-2 см.
    Не спорю, для этой цели можно применять кисти из искусственной щетины. Но представьте только, из-за ее жесткости в процессе наклеивания редкой декупажной салфетки вы ее рвете. Неприятно, правда? Они постоянно теряют волос и, как назло, оставляют их на самом видном месте декупажной картинки.
  2. Овальные флейцы-еще один любимый инструмент декупажниц. Подходит как для широких мазков так и для подрисовки точных деталей. Она универсальна тем, что совмещает в себе свойства плоской и круглой кисти. Ею очень удобно создавать плавные переходы одного цвета в другой. В основном используется флейц шириной 1 см.

Дополнительные.

  1. Ретушные — подрезанные под углом плоские синтетические с коротким ворсом. Самая лучшая для создания очень точного мазка. К тому же она превосходно создает цветовые переходы и легко справляется при окрашивании труднодоступных мест. Чаще всего применяются в работе шириной 1-1,5 см.
  2. Лайнеры – специальный инструмент с длинным ворсом (обычно от 10 мм до 25 мм). Используется для подрисовки четких контуров, для проведения тонких ровных линий. Основание служит хранителем краски, который питает удлиненную сердцевину, что позволяет нарисовать непрерывную линию без повторного ее наполнения. Без такого инструмента не обойтись, если вам в работе хочется добавить дополнительные эффекты, например кружева, тонкие изящные узоры или поставить подпись на вашу работу.
  3. Трафаретные — пучок круглый, плотный, кончик тупой и плоский. Используется для проявления узоров через трафарет вертикальными постукиваниями, а также для проявления кракелюра с помощью сухих порошкообразных материалов. Признаюсь, таким инструментом в работе пользуюсь очень редко. Нарисовать узоры через трафарет можно поролоновой губкой. А для проявления кракелюра можно воспользоваться мягкой салфеткой или ватным диском.

На этом все, что я хотела рассказать вам о первостепенных и дополнительных кистях декупажниц. В следующей статье вы узнаете, как правильно ухаживать за ними. А какими кистями вы пользуетесь чаще всего? Буду признательна вашим комментариям! До новых встреч.

Любишь творчество? Присоединяйся
Комментариев к статье: 1
  • Лариса

    Элечка, спасибо тебе ещё раз! Про кисти — интересненько)))) 8-) :-p

    18.04.2017 | 18:13
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Друзья, убедительная просьба не использовать контент без согласия автора и прямой индексируемой ссылки на сайт


[001] | [002] | [003]