Убийцы творчества или что мешает вам творить?

Автор:

Что может погубить ваше творчество?

Перфекционизм

Перфекционизм вживляется в ваш творческий процесс и тормозит ваше развитие. Он говорит —  что ваш плод творчества недостаточно хорош, что вам нужно еще немного поучиться, подождать, пока не станет получаться идеально. Но идеально не получится никогда. Вы всегда будете искать в себе недочеты и это движет процессом. В нашем современном мире нельзя ждать, а нужно действовать быстро и вносить коррективы по ходу дела.

Правила

Правила это хорошо. Они вносят в вашу творческую жизнь порядок. Но есть одно НО! Если вы понимаете и чувствуете, что  вас правила ограничивают, тормозят, и вовсе не помогают, отбросьте их в сторону.

Логика

Логика мешает творческому процессу. Она связывает вас своими жесткими моделями, в то время когда нам нужна свобода и раскованность. Ориентируясь на логическое мышление вы сдерживаете себя. Придумайте нереальное решение, и только потом работайте над его логичным осуществлением.

Общение

Г. Уоллес выделил четыре шага творческого мышления:

  1. Подготовка — задача и попытки её решения.
  2. Инкубация — временное отвлечение от задачи.
  3. Озарение — идея решения.
  4. Проверка —реализация решения.

Все шаги важны, но 3 самый решающий. В этот период ваша мысль дозревает. И лучше все обдумать наедине, чтобы  ваша задумка осуществилась.

Поиск оправданий

Чтобы вам начинать шить, нужна хорошая швейная машинка и ткани. Художник не обойдется без красок и кисточек. Вы не сможете стать мастером в каком-то деле, если у вас нет нужных для этого материалов и инструментов. Но недостаток ресурсов не должен вас останавливать. Нет инструментов?  Найди способ их получить.

Равнодушие

Вы не задумывались, почему дети такие изобретательные?  Все потому, что они лучшие исследователи, экспериментаторы и первооткрыватели. Они хотят об этом мире знать все.  Интерес и любопытство питает творчество. Если вы ко всему равнодушны, то и желание сделать крутую вещь вряд ли появится.

Сравнение

Нередко мы сравниваем себя с мастерами. Такое сравнение не справедливое. Вместо того, чтобы сконцентрировать свое внимание на себе и своих работах, мы фокусируемся на других. Таким образом лишаемся мотивации и теряем свое достоинство. Помните, вы уникальны и ваша работа неповторима. Сравнение здесь не к чему.

А что мешает именно вам реализовать свои творческие задумки в жизнь? Напишите в комментариях, полезной ли оказалась для вас статья?

Любишь творчество? Присоединяйся
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Друзья, убедительная просьба не использовать контент без согласия автора и прямой индексируемой ссылки на сайт


[001] | [002] | [003]