Часы в технике точечной росписи, мастер класс для начинающих

Автор:

Добрый день дорогие друзья!

Предлагаю Вашему вниманию в декор часов в технике точечная роспись мастер класс для начинающих и опытных рукодельниц. Часы мы будем декорировать  в стиле кантри, мы научимся делать кружевные узоры. Овладев описанными приемами, вы сможете создавать имитацию кружева на своих декорируемых изделиях, которые никого не оставят равнодушными.

Точечная роспись за последнее время становится очень популярной, второе название данной техники point-to-point (от англ. «точка к точке»). Родоначальником данной техники принято считать древневосточную роспись и ее разновидности, например «капельная» роспись или «точечная» чеканка.

В былые времена сушеный стебелек окунали в краску и наносили небольшую капельку на изделие, и капелька за капелькой получался узор из точечной росписи. Сегодня широкий выбор различных красок и материалов, дает возможность творить, в технике точечной росписи, создавая удивительные узоры и рисунки, декорируя любые изделия.

Простота исполнения позволяет освоить данную технику любому неподготовленному человеку, и позволит уже с первых шагов создавать узоры на любом предмете. При точечной росписи возможно пользоваться масляными, акриловыми, грушевыми красками или же специализированными контурными исходя из поверхностей на которые наносится узор – например для керамики или стекла, все зависит от того декор какого предмета Вы будете делать. А проще всего расписывать готовыми контурами для росписи, например такими:

контур по стеклу

— это тюбики с насадкой  наполненные краской, позволяющие наносить ровный контур, либо аккуратную ровную точку.

Вся техника основана на нанесении рисунка с помощью точек. Точки можно наносить непосредственно из тюбика с насадкой с носиком, тоненькой кисточкой, ушными палочками.      На представленном мастер-классе мы будем рисовать кружева.

Материалы и инструменты

Для данной работы нам понадобятся следующие материалы:

  •   Декупажная картинка
  •   Заготовка из дерева или фанеры для часов
  •   Морилка, либо краска разведенная водой
  •   Лак акриловый
  •   Контур по стеклу, в нашем случае мы использовали контуры фирмы Таир, я пользовалась контурами разных фирм и остановилась на данной фирме и Вам рекомендую.

заготовка для часов

Подготовка фона основы

Приступаем! Вначале готовим фон для нашего рисунка.  Покрываем морилкой нашу основу в несколько слоев (можно и в один), добиваемся необходимого для нас оттенка изделия.

подготовка фона

Важно! После нанесения морилки и ее высыхания на поверхности поднимется древесный ворс, его мы убираем с помощью шкурки, шкурим  по направлению ворса.

Прошкуривание поверхности

Второй слой морилки позволяет получить более насыщенный цвет.

морение

Покрываем нашу основу акриловым лаком, сушим, шкурим и можно приступать к росписи.

Покрытие лаком

Роспись

Ну что же, вот и добрались мы до росписи контуром, поехали.

В росписи часов главное соблюсти симметричность. Для того чтобы этого добиться воспользуемся линейкой, отмечаем на одинаковом расстоянии от центра точки и линии, как показано на рисунке.

разметка

Карандашом наносим линию. Аккуратно выдавливая краску из тюбика, наносим точками наш рисунок. Вы держите впервые в руках контур? Тогда  потренируйтесь немного на листе бумаги. Прочувствуйте, как выходит краска, в каком количестве и при каких усилиях надавливания на тюбик. Интересно смотрится, когда точки ложатся разной величины, плавно переходящие от большего к меньшему размеру и наоборот. Этого можно добиться усилием нажатия на тюбик.

Важно! Носик тюбика регулярно очищаем салфеткой от лишней краски. Если же узор получился неровным, не переживайте, можно все исправить. Для этого необходимо дать узору высохнуть, затем используя канцелярский нож счистить неровные точки и нанести аккуратно заново.

Закончив с одной линией переходим к другой, так точка за точкой наносим весь рисунок

Лессировка

На данном этапе мы готовим фон для декупажа, данный метод называется лессировка. Чем белее будет фон, тем наша картинка будет ярче. Для этого нам понадобится белая акриловая краска. Разбавляем ее с водой в соотношении ориентировочно 2:1, где 2 части краски и 1 часть воды. Либо можете использовать готовую морилку белого цвета. Покрываем места, которые хотим выделить, с помощью кисти, как показано на фото. Для того чтобы получить равномерный слой проводим кисточкой в одном направлении. Лишнюю краску с кисточки удаляем с помощью бумажной салфетки.

После высыхания продолжаем расписывать наши кружева.

Прорисовываем узоры в пустотах – цветочки, листочки, по краям петельки соблюдая при этом симметричность

Нанесение картинки

Ну вот мы и дошли до нанесения картинки на наши будущие часы. О том как это сделать описано в фото мастер классе здесь

Завершающий этап

Последним штрихом устанавливаем стрелочки с часовым механизмом.

Часы с кружевами

Часы с кружевами готовы

Раньше часовые механизмы я приобретала в магазинах творчества, однако освоив заказ товаров в интернет магазине AliExpress, начала заказывать там. Кому интересно вот ссылка на заказ — часовых механизмов и стрелочек.

До новых встреч, если остались вопросы буду рада ответить в комментариях. Желаю Вам нарисовать свои замечательные кружева.

Любишь творчество? Присоединяйся
Комментариев к статье: 10
  • Нина

    Спасибо. Очень нужна и поучительная для меня тема.

    02.11.2016 | 23:29
    • Эля

      Нина, добро пожаловать)))

      04.11.2016 | 15:07
      • Нина

        Эля, здравствуйте! Я очень рада , что стала подписчиком на ваш блог. Очень нравятся ваши работы. А я только учусь.

        05.11.2016 | 06:22
  • Ольга

    Эля, спасибо за Ваши МК, за то, что так безгранично делитесь секретами своего мастерства. Красивые работы — это минимум, что можно сказать о Ваших шедеврах. Спасибо за такую красоту!!!

    09.06.2017 | 16:26
    • Эля

      Ольга, благодарю вас за теплые слова. Очень приятно видеть обратную связь и понимать, что все что делаешь, полезно и нужно для единомышленников. Заглядывайте к нам на блог почаще)) Вдохновения Вам!

      14.06.2017 | 01:44
  • марьям

    Здравствуйте,спасибо,такая красота! Аж дух захватывает.От всего сердца желаю здоровья и вдохновения

    03.01.2018 | 01:18
  • Мария

    Ничего себе! Выглядит как кружево!

    18.01.2018 | 00:35
    • Эля

      Спасибо, Мария) Значит роспись удалась))

      19.01.2018 | 01:10
  • Ольга

    Эля,очень рада что подписалась на ваш блог.Узнала много нового,интересного.Вы просто волшебница-так красиво,воздушно,просто.Сама бы я наверное не догадалась,а теперь обязательно буду делать так же и учиться у вас.Надеюсь,что вы еще многому нас научите.Спасибо вам!!!

    15.01.2019 | 22:10
    • Эля

      Ольга, спасибо Вам огромное за комментарий и теплые слова)

      21.01.2019 | 03:36
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Друзья, убедительная просьба не использовать контент без согласия автора и прямой индексируемой ссылки на сайт


[001] | [002] | [003]